萬慶良 資料圖
  據中央組織部有關負責人證實,廣東省委常委、廣州市委書記萬慶良涉嫌嚴重違紀違法,中央已決定免去其領導職務。
  萬慶良簡歷
  萬慶良,男,漢族,1964年2月生,廣東五華人,1986年11月入黨,1984年7月參加工作,華南理工大學管理科學與工程專業畢業,在職研究生學歷,管理學博士。現任省委常委、廣州市委書記。
  1981年到1984年,嘉應師範專科學校中文系中文專業學習;
  1984年到1985年,嘉應師範專科學校中文系團總支書記;
  1985年到1986年,梅縣地委講師團教員;
  1986年到1991年,梅縣地委宣傳部幹事、副科長(其間:1989年3月到1991年1月掛任平遠縣石正鎮黨委副書記);
  1991年到1992年,梅州市文明辦主任;
  1992年到1993年,梅州市委宣傳部副部長兼文明辦主任;
  1993年到1994年,梅州市委宣傳部副部長;
  1994年到1996年,梅州市委宣傳部副部長兼講師團團長(其間:1994年9月到1995年7月中央黨校培訓部學習);
  1996年到1997年,梅州市委宣傳部副部長(1994年9月到1997年1月中央黨校研究生院經濟管理專業在職研究生班學習;1995年10月到1997年12月掛任蕉嶺縣委副書記);
  1997年到1998年,蕉嶺縣委副書記(主持工作);
  1998年到1998年,蕉嶺縣委書記;
  1998年到2000年,梅州市委常委、蕉嶺縣委書記;
  2000年到2003年,團省委書記、黨組書記;
  2003年到2004年,揭陽市委副書記、代市長、市長;
  2004年到2005年,揭陽市委書記;
  2005年到2008年,揭陽市委書記、市人大常委會主任(2003年3月到2006年6月華南理工大學工商管理學院工商管理專業在職研究生班學習,獲管理學碩士學位);
  2008年到2008年,副省長,揭陽市委書記、市人大常委會主任;
  2008年到2010年,副省長(2002年9月到2009年12月華南理工大學管理科學與工程專業學習,獲管理學博士學位);
  2010年到2010年, 副省長,廣州市委副書記、市長;
  2010年到2011年,廣州市委副書記、市長;
  2011年到2012年,廣州市委書記;
  2012年後,任現職。
  第九屆、十屆、十一屆廣東省委委員。
(編輯:SN022)
創作者介紹

stephy

xr86xrhdee 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(0) 人氣()